Campionati Italiani di MdL, vi presentiamo i vincitori

Lunedì, 14 Settembre 2020 19:37

Si è chiusa l’edizione 2020 dei Campionati Italiani, Trofeo delle Regioni di Monta da Lavoro, Gimkana Veloce, Addestramento Classico e Circuito MiPAAF, un successo annunciato!

Con le premiazioni di domenica è calato il sipario sull’edizione 2020 di queste attesissime finali che hanno registrato quasi 400 iscrizioni suddivise sui vari percorsi di gara per disciplina e specialità. Il grande e costante lavoro fatto dal Dipartimento di Monta da Lavoro e Doma Vaquera ambedue capitanati dall’instancabile Ernesto Fontetrosciani ha permesso di approdare a numeri che prima ad ora non si erano mai registrati e ad un successo per la Fitetrec Ante che rimarrà negli annali della nostra federazione. A premiare tutte le categorie nel rispetto di tutti i protocolli sanitari era presente il Presidente Alessandro Silvestri accompagnato dalla voce di Nico Belloni, speaker della Federazione di lunga data. Un ringraziamento speciale va anche all’ispettore generale dell'area sella del MiPAAF Gabriele Gregolo e all'ispettore Cesare Savoca che hanno assistito alle gare e premiato i soggetti italiani che hanno partecipato ai Campionati.

Il Campionato Italiano di Monta da Lavoro Tradizionale categoria Open è stato vinto da Francesco Sinibaldi su AP. AMIRO con 49,5 punti binomio questo di grande esperienza, seguito dal già campione Renzo Bersaglia su OMBROMANTO, terzo gradino per Luca Corrado su MISTER KREB. Oro nella categoria Amatori del Campionato di MdLT per Sara Quatrini su INCESTA seguita da Francesca Pecorari su FIORE, terzo posto per Stefano Della Corte su LAIKA. Ottima la prestazione di Veronica Ambrogiani su FB PLAY BOY JAC nella categoria Avviamento Juniores, secondo posto per Martina Navarro su ATHENA seguita da Nicole Montagnini su DONNA LIPPE. Il futuro della nostra equitazione si intravede già grazie alle performance e alla copiosa partecipazione delle giovani promesse che hanno sportivamente combattuto per il loro premio, complimenti a tutti!

Tra i Senior si distinguono Aurora Mazzetti su SAPHIRA che si aggiudica il podio con 55 punti, argento per Massimo Reggiani su VELENO e terzo classificato Gerardo Policastro su VALEN ENEA; ancora giovani soggetti nella categoria Cavalli Debuttanti che se la aggiudica M. DOGE DEL TALOZZO montato da Michele Guidi che chiude con 41,5 punti seguito da Rebecca Benassi su M. DAFNEO DI CASTEL PORZIANO e Francesco Mirone Zanzarotto su OVEST.

Il Campione Italiano di MdL Tradizionale nella categoria Giovanissimi è Giacomo Biacchi in sella a MOANA, argento per Luca Aiudi su YKE e bronzo per Ginevra Solazzo su DAKAR. Si aggiudica la categoria Juniores la già campionessa Susy Calafiore su GRAMPASSO che si porta a casa il secondo trofeo dopo essere stati protagonisti nel circuito MiPAAF; secondo posto per Emma Salsiccia su REBECCA, bronzo per Rebecca Benassi su M. ALOMEO.

Si aggiudica il Trofeo delle Regioni di Monta da Lavoro Tradizionale la squadra delle Marche, argento per la Toscana e un meritatissimo terzo posto per l'Emilia Romagna.

La classifica riferita a Circuito allevatoriale MiPAAF lascia trapelare un grande interesse per i soggetti italiani utilizzati nelle varie specialità della Monta da Lavoro, questo a riprova che i cavalli allevati in Italia dimostrano una versatilità unica. Vince la categoria Amatori Stefano Della Corte su LAIKA, un bel secondo posto per Francesc Pecorari su FIORE, bronzo al binomio Loris Matticoli su M. CONTE DELLE SELVACCE; si distingue un altro bel binomio italiano nella categoria Cavalli Debuttanti, la vittoria va infatti a Rebecca Benassi su M. DAFNEO DI CASTEL PORZIANO argento per Michele Guidi su M. DOGE DEL TALOZZ, terzo gradino del podio per Clara Santomauro su NAPULE' IV DI VICALVANO. Un podio tutto in rosa quello della categoria Juniores primo posto per la pluricampionessa siciliana Giusy Calafiore su GRAMPASSO, seguita da Rebecca Benassi su M. ALOMEO e Viola Gervasi su VELVET ART. Si aggiudica il primo posto della Open circuito MiPAAF Luca Corrado su MISTER KREB, secondo posto per l’emiliano Filippo GOZZI su CORAL ROUGE, bronzo a Jimenez Romero David su M. RAGNO DEL BELAGAIO.

Per quanto riguarda i vincitori del Campionato Italiano Addestramento Classico:

Categoria Open – Oro: Filippo Gozzi del CI emiliano Gli Argini su CORAL ROUGE, Argento: Giulia Saccani su M. ZAIRO DEL FORTETO, Bronzo: Ester Rutigliano su ZORRO.

Categoria Amatori – Oro: Francesca Pecorari su FIORE, Argento: Massimiliano Armillei su LAZZARO, Bronzo: Ivan Sfredda su HARLEY

Categoria Avviamento Juniores - Oro: Veronica Ambrogiani su FB PLAY BOY JAC, Argento: Maria Sole Baldeschi su FRIDA, Bronzo: Elisa Savi su Tristano

Categoria Avviamento Seniores - Oro: Melissa Fraboni su CASTEL DI LEVA, Argento: Andrea Mammoli su UMBRA I DI GIOMICI, Bronzo: Alessia Aquili su SPLENDID MOON

Categoria Cavalli Debuttanti- Oro: Jimenez Romero David su LIDER, Argento: Filippo Gozzi su ADEMONJ, Bronzo: Jimenez Romero David su JUPITER DE LUCIA.

Categoria Giovanissimi – Oro: Amelia dall’Asta su LUCERO, Argento: Giacomo Biacchi su MOANA, Bronzo: Federica Lastrucci su TRISTANO

Categoria Juniores – Oro: Diletta Baccani su GRACIOSO DE POETALLA che chiude con 16 punti, Argento: Emma Salsiccia su REBECCA, Bronzo: Chiara Gorietti su IMPACIENTE

La squadra vincitrice del Campionato Italiano Fitetrec Ante di Addestramento Classico sono state le Marche seguite da Emilia Romagna e Umbria.

Il Campionato di Monta da Lavoro specialità Gimkana Veloce incorona campione della categoria Amatori il velocissimo Alessandro Costantini su PEPITO seguito da Fabio d’Aquilo su TOP ENTERPRISE, terzo classificato Stefano Patrizi in sella ad ATLANTIC; vince la categoria Avviamento Juniores Giulia Azzari su STELLA che chiude con 52 punti, secondo posto per Emma Cuguttu su STELLA, bronzo per Giorgia Conti su BERBERO ALI'. E’ Federico Proietti il vincitore dell’Avviamento Seniores, al secondo posto si classifica Lorenzo Felici su DARG CRIKKETTOLENA seguito da Cindy Schiaratura su VT SIR JAC ENTERPRISE che chiudono con 15 punti.

E’ Pietro Marcucci su SMART HONEY BOY a chiudere in testa alla classifica della categoria Giovanissimi del Campionato di MdL Gimkana Veloce, argento per Ilaria Parisse su MISS LITTER PINE 2 seguita dal giovane binomio Agnese Scarabottini in sella a ALLEGRAS A.C.

Categoria Juniores – Oro per Marco Innocenti su PABLO, secondo gradino del podio per Ginevra Facchini su MISTERO e bronzo per Giulio Martelli su KIMI BLACK. L’attesissima categoria OPEN non ha deluso le aspettative, conquistata dal velocissimo Corrado Luca su MAGIC SPIRIT che chiude con 24 punti, vede sul secondo gradino del podio Laura Marsili su SIRIA e consegna la medaglia di bronzo a Eros Capocchia su RALUCA.

Per terminare i risultati dei Campionati di Monta da Lavoro specialità Gimkana Veloce ecco le squadre vincitrici:

  • Marche 1a classificata con 156 punti
  • Umbria 2a classificata con 150 punti
  • Toscana 3a classificata con 144 punti

A seguire Lazio, Abruzzo e Lombardia che si sono sfidati fino all’ultima gara per strappare qualche punto.

Tutte le classifiche e i vincitori delle varie riprese sono disponibili sulla pagina Fitetrec Ante CLICCA QUI , arrivederci all’edizione 2021 con l’auspicio che l’anno Covid rimanga solo un fievole ricordo.